По категориям
Вакансии    Резюме

 
 
Быстрый поиск                        Расширенный поиск резюме
  Город
  Раздел
Ключевые слова
Финансовые новости

Опрос: россияне стали меньше беспокоиться по поводу кризиса

Россияне адаптировались к кризису, количество серьезно обеспокоенных экономической ситуацией в стране уменьшилось за месяц почти на 10%, сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. «Примерно до февраля-марта практически все показатели социального самочувствия падали, а показатели тревожности росли. Сегодня мы видим, что эта тенденция сломалась. Мы вышли на определенное плато», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

При этом он отметил, что это не значит, что проблема кризиса людей не беспокоит, но это значит, что «эта проблема вышла из разряда катастрофических в разряд привычных». Кризис в той или иной степени тревожит 82% россиян, однако за месяц уровень обеспокоенности финансовым кризисом снизился с 51 до 43%. Более трети опрошенных (39%) сообщают, что кризис их тревожит, но не сильно. Каждого десятого респондента эта проблема почти не беспокоит, а 3% — абсолютно не беспокоит. Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для сибиряков (52%) и южан (51%), а также для респондентов с низкой самооценкой материального положения (58%).

Тема безработицы становится менее интересной россиянам. За последний месяц доля тех, кто активно обсуждает ситуацию с трудоустройством, сократилась с 66 до 62%, а доля не участвующих в подобных разговорах, напротив, выросла с 19% до 23%. По его словам, кризис не внес каких-то рациональных изменений и в климат внутри рабочих учреждений. Большинство (74%) россиян сообщают, что в отношениях с коллегами за последние несколько месяцев изменений не произошло, 68% респондентов не фиксируют никаких изменения отношения к ним со стороны руководства, а 67% не изменили своего отношения к начальству. О том, что стали хуже относиться к своему руководству, сообщают лишь 13% опрошенных. Чаще всего россияне полагают, что в случае потери работы, равноценную им удастся найти с большим трудом (30%). Больше всего опасений по поводу трудоустройства возникает у специалистов с высшим образованием на производстве, в сфере обслуживания (42%). Четверть россиян (25%) уверены, что устроиться сейчас на новую работу практически невозможно. Пессимизм характерен в первую очередь для неквалифицированных рабочих (35%), южан и сибиряков (33%034%). Каждый пятый опрошенный (19%) убежден, что найти новую равноценную работу можно, приложив небольшие усилия. Так считают, как правило, военнослужащие (38%), жители Дальнего Востока (33%). Легким процесс трудоустройства представляется 8% россиян, прежде всего бизнесменам (24%).

По материалам: Banki.ru


Читать также:

  • + Добавить
     
     
     
     
     
     
     



    На главную | Каталог вакансий | Каталог резюме
    Работа по городам | Добавить вакансию | Добавить резюме
    Пользовательское соглашение | Карта сайта | Партнеры | Контакты

    Узнайте о новых вакансиях первыми.

    Подписывайтесь!